Суд отказался брать с фигурантов дела Серебренникова подписку о невыезде

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Повторное рассмотрение дела "Седьмой студии" режиссера Кирилла Серебренникова в Москве. 1 ноября 2019 года
Мещанский суд Москвы отказался назначить меру пресечения в виде подписки о невыезде фигурантам дела «Седьмой студии» Кириллу Серебренникову, Алексею Малобродскому, Юрию Итину и Софье Апфельбаум, пишет ТАСС. Назначить такую меру пресечения просил прокурор.
"Одна лишь тяжесть обвинений в отсутствии доказательств о том, что подсудимые могут скрыться или оказать давление. В основании изложенного суд постановил отказать в удовлетворении ходатайства государственного обвинения", — огласила постановление судья Олеся Менделеева.
Мера пресечения для фигурантов дела была отменена в сентябре. До этого в течение полутора лет с 2017 года Серебренников содержался под домашним арестом, а с апреля по сентябрь — под подпиской о невыезде. В сентябре Мещанский суд вернул дело в прокуратуру из-за ошибок в обвинительном заключении, ведомство обжаловало это решение. Мосгорсуд встал на сторону прокуратуры и направил дело на новое рассмотрение.
По версии следствия, Серебренников, Малобродский, Итин, главбух Нина Масляева, уехавшая за границу продюсер Екатерина Воронова и Апфельбаум в 2011–2014 годах похитили 133 млн рублей, которые Минкультуры выделило "Седьмой студии" на проект по популяризации современного искусства "Платформа". Вину признала только бухгалтер Нина Масляева. Согласно позиции защиты, все денежные средства тратились на нужды "Платформы", а ущерб по делу был ошибочно установлен следствием только исходя из суммы обналиченного в период работы АНО госфинансирования.
В августе 2019 года суд получил результаты назначенной по делу "комплексной комиссионной финансово-экономической, оценочной, искусствоведческой экспертизы", из которых следует, что "определить общую сумму всех расходов проекта "Платформа" не представляется возможным в связи с отсутствием в материалах дела документов бухгалтерского учета". По этой же причине, установила комиссия, не представляется возможным "определить, осуществлялись ли расходы, не связанные с реализацией проекта "Платформа".