"Следователь уполномочен": Мосгорсуд объяснил новое рассмотрение дела Серебренникова

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Принятое судом первой инстанции решение о возвращении дела режиссера Кирилла Серебренникова и "Седьмой студии" прокурору нельзя признать законным и обоснованным, поскольку следствие предъявило обвинение его фигурантам в том объеме, в котором самостоятельно посчитало его доказанным, следует из апелляционного постановления Мосгорсуда, отменившего решение суда первой инстанции о возврате дела в прокуратуру. 1 ноября Мещанский суд Москвы начнет рассмотрение дела "Седьмой студии" со стадии предварительного слушания. Расследование дела было завершено в 2018 году.
"Следователь уполномочен самостоятельно осуществлять расследование уголовного дела, определять обстоятельства, значимые для дела, проверять доказательства, принимать решение о их достаточности для предъявления обвинения, а также определять пределы обвинения по своему усмотрению", — цитирует документ Интерфакс.
Следователи СКР при предъявлении обвинения описали "способ совершения преступления, время, место, обстоятельства, мотивы и цели, а также роль каждого из соучастников в том виде и в том объеме, как было ими установлено, исходя из имевшихся у них доказательств".
"Из этого следует, что обвинительное заключение, утвержденное прокурором, в отношении Апфельбаум С.М., Итина Ю.К., Малобродского А.А. и Серебренникова К.С. содержит тот объем предъявленного обвинения, который органы предварительного расследования посчитали в данном случае доказанным", — указывается в постановлении.
"При таких обстоятельствах принятое судом первой инстанции решение о возвращении дела прокурору нельзя признать законным и обоснованным, и, соглашаясь в этой части с апелляционным представлением, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии у суда первой инстанции на данном этапе судебного разбирательства препятствий для рассмотрения уголовного дела по существу", — резюмируется в постановлении.
Кирилл Серебренников находился под домашним арестом с августа 2017 года по делу о хищениях бюджетных денег, выделенных для АНО "Седьмая студия". 11 сентября суд вернул в прокуратуру дело в отношении режиссера и других фигурантов дела, а также снял меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Согласно позиции защиты, все денежные средства, выделенные "Седьмой студии" из бюджета, тратились на нужды "Платформы", а ущерб по делу был ошибочно установлен следствием только исходя из суммы обналиченного в период работы АНО госфинансирования.
В августе 2019 года суд получил результаты назначенной по делу "комплексной комиссионной финансово-экономической, оценочной, искусствоведческой экспертизы", из которых следует, что "определить общую сумму всех расходов проекта "Платформа" не представляется возможным в связи с отсутствием в материалах дела документов бухгалтерского учета". По этой же причине, установила комиссия, не представляется возможным "определить, осуществлялись ли расходы, не связанные с реализацией проекта "Платформа".
После получения результатов экспертизы рассматривавшая дело судья Ирина Аккуратова решила вернуть дело в прокуратуру, поскольку, по ее мнению, в обвинительном заключении по делу имеются неустранимые в рамках судебного следствия нарушения и содержатся противоречия, препятствующие постановлению приговора. В октябре прокуратура обжаловала это решение в Мосгорсуде, который встал на сторону обвинения.