Памфилова пообещала "серьезные выводы" по муниципальным выборам в Петербурге

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
По ситуации с муниципальными выборами в Петербурге будут сделаны серьезные выводы, они будут озвучены в декабре, заявила в среду председатель ЦИК РФ Элла Памфилова на заседании комиссии.
"Мы предлагаем, по крайней мере до конца этого года, до середины декабря... уже сделать какие-то серьезные выводы и предложить систему действий, которая позволила бы нам кардинальным образом оздоровить всю систему избирательных комиссий города снизу доверху, чтобы к следующим выборам, и тем более к выборам 2021 года, не провалиться", — сказала она (цитата по РИА Новости).
Ранее Памфилова заявляла, что по итогам муниципальных выборов в Петербурге, на которых было зафиксировано большое число нарушений, требуется кардинальная реформа избирательной системы города.
Как следует из проекта постановления ЦИК, Петербургской избирательной комиссии будет поручено не позднее 10 декабря рассмотреть информацию о нарушениях закона со стороны избиркомов, принять меры и доложить в ЦИК.
Как заявляла ранее Памфилова, всего по итогам муниципальных кампаний поступило 176 исковых заявлений в суды из восьми регионов. 77% исков среди них касаются муниципальных выборов в Петербурге.