Дамаск заявил о возвращении войск США в Сирию через Ирак

Автор фото: rudaw.net
Колонна американских военных под прикрытием вертолетов вошла в провинцию Хасеке в Сирии через погранпереход аль-Валид из Ирака, сообщило государственное сирийское агентство SANA. По данным телеканала Rudaw, колонна проследовала по дороге к западу от поселения Рмелан в 40 км от перехода аль-Валид на границе Ирака и Сирии. Источники телеканала, что эта колонна утром вышла из столицы Иракского Курдистана Эрбиля.
Ранее в октябре после начала турецкой операции на северо-востоке Сирии президент США Дональд Трамп распорядился о выводе около одной тысячи американских военнослужащих из региона. 20 октября глава Пентагона Марк Эспер заявил, что США планируют перебросить американских военных из Сирии в Ирак. Тогда он сказал, что с Ираком согласована отправка более 700 военнослужащих, которые покидают Сирию.
Накануне глава Пентагона заявил, что американская армия укрепляет позиции в Дейр-эз-Зоре для защиты нефтяных месторождений. Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков в ответ на слова Эспера заявил, что американские войска не имеют законного права заниматься охранной деятельностью на нефтяных месторождениях в Сирии.