Орешкин: российская экономика пока не готова к внедрению искусственного интеллекта

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Глава Минэкономразвития Максим Орешкин считает, что пока российская экономика не готова к внедрению технологий искусственного интеллекта (ИИ). Свою точку зрения министр озвучил, выступая на одной из сессий форума "Открытые инновации", передает РИА Новости.
"Готова ли российская экономика, готовы ли отдельные отрасли, социальная сфера, государство к применению искусственного интеллекта? Пока абсолютно нет, это диагноз, который мы видим сейчас. Именно поэтому мы сейчас уделяем так много внимания этому вопросу", — сказал Орешкин.
Он напомнил, что в октябре президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым утвердил национальную стратегию развития искусственного интеллекта до 2030 года. Глава государства поставил перед правительством задачу создать фундамент для развития ИИ и обеспечить трансформацию разного рода отраслей, добавил министр.
"Это то, над чем будем работать, чтобы этот качественный скачок с точки зрения производительности труда, с точки зрения качества жизни в нашей стране произошел", — сказал Орешкин.
Как пишет ТАСС, Орешкин также сообщил, что проводились подсчеты того, как внедрение ИИ может повлиять на российскую экономику. "Что искусственный интеллект может дать России? Во многом он может дать качественное изменение, может дать качественный переход на иной уровень. Вот мы пытались здесь с коллегами квантифицировать, какой эффект может принести для российской экономики, всей нашей страны внедрение технологии искусственного интеллекта. У нас получилась оценка, что к 2030 году до 1% дополнительного роста производительности труда, а значит и роста экономики, — тот эффект, который мы можем получить", — сказал Орешкин.