Facebook расследует возможную утечку данных пользователей Instagram

Автор фото: EPA/Vostock-photo
Владеющая соцсетью Instagram компания Facebook инициировала проверку после публикации в СМИ информации о том, что в Сети продают базу данных, якобы содержащую информацию о пользователях Instagram. Об этом сообщает RNS со ссылкой на пресс-службу Instagram.
"Мы начали расследование, касающееся этой базы данных на прошлой неделе. На данном этапе мы считаем, что доступ к персональной информации не был получен. Способ скрапинга, который был использован для сбора данных, уже невозможен после изменений, которые мы внесли ранее в этом году. Мы продолжим работу по обнаружению и прекращению скрапинга данных нашего сервиса для обеспечения безопасности данных людей", — процитировали в пресс-службе слова представителя Facebook Стефани Отвей.
Ранее газета "Известия" опубликовала статью, в которой со ссылкой на данные компании по кибербезопасности DeviceLock утверждается, что неизвестные выставили в интернете на продажу базу данных, которая якобы содержит информацию о 20 млн пользователей Instagram.
Согласно информации издания, в открытый доступ выложена "тестовая" часть базы, содержащая данные о 20 тыс. аккаунтов. Как пишет газета, речь идет о следующей информации: ник пользователя в социальной сети, его ID, полное имя и фамилия владельца аккаунта, описание профиля, ссылка на главное фото, статистика по странице. По некоторым аккаунтам есть и другие данные — полные почтовые и электронные адреса, а также номера телефонов, сказано в статье.