Штирлиц возглавил рейтинг кандидатов на пост президента России по версии ВЦИОМ

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Открытие памятника разведчику Штирлицу во Владивостоке
Разведчик Штирлиц из кинофильма "17 мгновений весны" по-прежнему доминирует в представлениях россиян об идеальном политике на посту президента России, следует из опроса ВЦИОМ, приуроченного к 20-летию такого же опроса, проведенного ведущими социологами.
Респонденты выбрали лучшие качества героев российских фильмов и сериалов, которыми бы они наделили политиков, собиравшихся на пост президента страны. Среди наиболее важных для политического лидера качеств россияне назвали честность (44%), образованность и компетентность (31%), близость к народу (26%), умение эффективно организовывать работу других людей (25%), ум (22%) и информированность о положении дел в стране (21%).
Первую пятерку киногероев, обладающих такими качествами, составили Штирлиц (20%), герой "Собачьего сердца" профессор Преображенский (12%), Данила Багров из "Брата" и Мария Швецова из "Тайн следствия" (по 11%), а также Екатерина Тихомирова ("Москва слезам не верит", 9%). Если бы выбранный респондентами герой баллотировался в президенты, то проголосовать за него были бы готовы 76% опрошенных.
Отчасти лидерство Штирлица объясняется работой СМИ, которые на протяжении последних 20 лет воспроизводили связь между Штирлицем и Путиным, отмечает ВЦИОМ. "Если в 1999 году Путин выглядел предпочтительным кандидатом, поскольку был похож на Штирлица, то в 2019-м образ Штирлица остается актуальным потому, что его реализует самый популярный политик страны — Путин", — комментируют социологи.
Вместе с тем усиление политических коннотаций кинообраза профессора Преображенского можно объяснить наличием в российском обществе значительной группы избирателей, которая недовольна положением дел в стране, готова критиковать происходящее в России, но при этом адаптировалась к ситуации и не готова делать что-то большее, отмечается в комментарии к опросу. "Преображенский — отнюдь не революционер, а ворчун, резонер-конформист, при этом социально успешный и состоявшийся профессионально", — поясняет ВЦИОМ.
Исследование было приурочено к 20-летию опроса, проведенного ВЦИОМом и "Ромиром" и опубликованного в мае 1999 года еженедельником "Коммерсантъ-Власть". Россиян спрашивали, за кого из киногероев они бы проголосовали на президентских выборах. Лидерами по версии ВЦИОМа стали Петр I (19%), Глеб Жеглов, маршал Жуков (оба — 13%) и Штирлиц (10%), по версии "Ромира" — Жуков (34,8%), Штирлиц (14,1%) и Жеглов (10%).