Андрей Аршавин завоевал первый трофей в качестве тренера в "Зените"

Автор фото: Ковалев Петр
Бывший форвард "Зенита" и сборной России Андрей Аршавин завоевал первый трофей в своей тренерской карьере. Команда Академии "Зенита" 2004 года рождения выиграла Кубок Санкт-Петербурга, сообщается в Instagram спортивной организации. На фото с кубком Аршавин стоит вместе со вторым тренером команды Дмитрием Поляковым.
В финале Кубка Санкт-Петербурга для команд 2004 года рождения, который прошел 20 октября на стадионе "Алмаз-Антей", команда Академии "Зенита" U-15 под руководством Аршавина обыграла сверстников из СШОР "Зенит" по пенальти. Основное время и дополнительное время закончилось со счетом 1:1. В серии 11-метровых сильнее оказалась Академия.
Андрей Аршавин за игровую карьеру трижды побеждал в чемпионате России (2007, 2011/12, 2014/15), а также завоевал Кубок УЕФА в составе "Зенита" (2008). В 2008-м в составе сборной России выиграл бронзовые медали чемпионата Европы. О завершении карьеры футболист объявил 11 ноября 2018 года. Последний матч он провел в составе команды "Кайрат" из Казахстана, игроком котором он стал в 2016 году.
В июле 2018 года Аршавин получил приглашение от научного комитета Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) для прохождения обучения на менеджера по специальной программе. Он прошел обучение в Центре повышения квалификации тренеров в академии петербургского клуба и получил лицензии категории D и С. Детскую команду Академии ФК "Зенит" Аршавин возглавил с мая 2019 года.