От Баухауса до розы пустыни

За последние 2 года в мире открылось около 40 крупных музеев. Строили их и государства, и частные инвесторы.

Во Франции появилось сразу несколько центров культуры. В 2018 году в Ниме был открыт Музей римской цивилизации, спроектированный урбанистом Элизабет де Портзампарк. Он расположен на площади 13 тыс. м2, длина стен — 3 км, высота — около 10 м. Здание покрыто 7 тыс. стеклянных пластин и напоминает римскую тогу. В нем разместили около 5 тыс. произведений греко–римской культуры, насчитывающей более 25 веков. Строительство обошлось мэрии города в $66 млн.
Весной прошлого года в Париже заработало арт–пространство Lafayette Anticipations, придуманное и реализованное Ремом Колхасом и его компанией OMA. Пространство из стекла и стали площадью 2,1 тыс. м2 может изменяться в зависимости от потребности выставок. В ней четыре мобильные платформы, которые собираются в 49 вариантов экспозиционных пространств. Регулируется ширина, длина и высота помещений. Финансирование проекта в полном объеме осуществил фонд Galeries Lafayette. В будущем году в Париже при поддержке мэрии города планируется открыть Фонд современного искусства Пино. Французский коллекционер, владелец Christie’s Франсуа Пино инвестирует в него порядка 100 млн евро. По подсчетам семьи Пино, после завершения работ содержание фонда будет обходиться им примерно в 10 млн евро в год. Архитектурный проект создал японский зодчий Тадао Андо. Музей появится на месте старого здания биржи. Изначально сдать проект планировалось в 2018 году, а открыть — в 2019–м, однако сроки его были перенесены.
А Лондонская Королевская академия художеств построила новый павильон, который соединит со старым подземное пространство площадью около 8 тыс. м2. Там разместятся выставочные залы, лекторий и учебные помещения. Проект создал британский архитектор Дэвид Чипперфилд. Он обошелся казне в 56 млн фунтов.
В Германии с размахом празднуют 100–летие Баухауса. В Дессау, где обосновалась Высшая школа строительства и художественного конструирования, открывается Музей Баухауса. Там разместится коллекция фонда Bauhaus Dessau Foundation. Стоимость проекта — 25 млн евро. В Берлине в восстановленном королевском дворце откроется Форум Гумбольдта, где расположатся принадлежащие городу неевропейские этнологические коллекции и азиатское искусство, постоянная экспозиция, посвященная истории Берлина, пространства для временных выставок и открытая научно–исследовательская лаборатория при Университете имени Гумбольдта. Стоимость проекта, финансируемого государством, составит почти 600 млн евро.
В Саудовской Аравии после многолетних задержек полностью открылся для публики Центр мировой культуры короля Абдулазиза (ITHRA). Открытие несколько раз переносилось. Уникальное здание находится в 10 км от Персидского залива, в центре нефтеразработок. Центр создан при поддержке крупнейшей нефтяной компании Saudi Aramcо и объединяет в себе музеи, выставочные павильоны, лектории и детские залы. Объем инвестиций — $400 млн.
По соседству, в Катаре, также строится национальный музей. Из–за политической нестабильности в стране он тоже сдается на 2 года позже запланированного. Стартовали работы по проекту Жана Нувеля, лауреата Притцкеровской премии, еще в 2010 году. Здание напоминает "розу пустыни" (минерал в форме сросшихся дисков) и занимает площадь 8 тыс. м2. Общая длина галерей музея составляет около 1,5 км, а площадь здания — 52 тыс. м2. Комплекс будет окружать ландшафтный парк 11 га.
Одним из самых ожидаемых был Большой Египетский музей у пирамид Гизы. Его строительство началось в 2002 году, но открытие неоднократно откладывалось из–за недостаточного финансирования и политических конфликтов в стране. Стоимость проекта в связи с этим выросла почти в 2 раза и составила $850 млн. До сих пор работы на объекте выполнены на 95%. На стройке музея трудятся 7 тысяч рабочих. Все инженерные работы должны быть завершены до конца текущего года, но дата официального открытия музея для посетителей не названа до сих пор. Ожидается, что оно состоится в 2020 году. "В музей доставлено уже почти 50 тыс. артефактов", — рассказал в сентябре журналистам генеральный секретарь Высшего совета по делам памятников древности Мустафа аль–Вазири. Здесь будут выставлены знаменитые сокровища из гробницы Тутанхамона; коллекцию перевезут из Каирского музея, где из–за нехватки площадей ее никогда не показывали полностью (5 тыс. предметов). В Гизу уже доставили 11–метровую статую Рамсеса II — после реставрации изваяние возрастом 3,2 тыс. лет будет встречать гостей у входа в новый музей.
В 2019 году заново открыт Политехнический музей в Москве, перестройка которого длилась 6 лет. Международный конкурс на реконструкцию исторического здания выиграли японский архитектор, обладатель "Золотого льва" Архитектурной биеннале в Венеции Джунья Ишигами и инженерное бюро Arup. Подземный уровень Политеха откроется и станет продолжением городской среды. По бывшим подвалам можно будет выйти к скверу с Соловецким камнем. Здание свяжет Никольскую и Мясницкую улицы с одной стороны и Маросейку и парк "Зарядье" — с другой. А вот в Китае готовится к открытию частный музей коллекционера и "короля караоке" Цяо Чжибина под названием Tank Shanghai. Он создан на базе пяти бывших нефтехранилищ, над превращением которых в музей работает пекинское архитектурное бюро Open Architecture. Площадь культурного центра составит 60 тыс. м2, их займут выставочные площадки, образовательный центр, сад, рестораны, магазины. В основе экспозиции — коллекция предпринимателя, названная его именем, — "Цяо". Цяо Чжибин сделал состояние на открытии ночных клубов и караоке.