Нестандартная конверсия

Необходимость быстро конвертировать валюту зачастую вызывает у потребителей определенные сложности. Даже если речь об уже привычных долларах и евро.

Уже через несколько месяцев наступит Новый год, а после него россиян ждут январские праздники. Для многих стало хорошей привычкой на эти дни уезжать за границу, причем как в теплые страны, чтобы набраться сил и погреться на солнце, так и в страны со схожим петербургским климатом — покататься на лыжах и насладиться горным воздухом.
Какую бы страну ни выбрать, в любом месте придется расплачиваться местной валютой, о наличии которой лучше позаботиться заранее. Не говоря о том, что покупка билетов на самолет, бронирование отелей происходит с помощью конвертирования в рубли. Поэтому в преддверии новогодних праздников "ДП" решил изучить рынок конверсионных операций в Петербурге и нашел один новый и нестандартный продукт, который поможет закрыть многие потребности людей, причем не только перед отпуском.

Опережая время — экономя деньги

Банк "Санкт–Петербург" запустил сервис "Биржевой мост", позволяющий клиентам — физическим лицам покупать и продавать валюту в режиме онлайн по зафиксированному курсу с расчетами в будущем. В арсенале предоставляемых услуг — 14 валют и 91 валютная пара, что достаточно много для нашего рынка. На первый взгляд сервис выглядит как обычная конверсия, которая есть у любого банка, но это не совсем так. В рамках услуги "Биржевой мост" клиент получает возможность покупать и продавать валюту с отложенной датой расчетов при внесении 6–7% от будущей суммы операции. Причем дата расчетов может быть от 4 дней до 2 лет. Получается, что при планировании поездки за границу можно прямо сейчас зафиксировать курс и приобрести необходимое количество валюты в будущем по уже понятной стоимости, что позволит избежать лишних стрессов в случае, если курс доллара или евро начнет резко расти.
Огромным плюсом и приятным бонусом является фиксированный спред на любую сумму валюты, который составляет 10–11 копеек. В среднем на рынке при обмене валюты встречается 40 копеек и выше.
Сколько точно будет стоить валюта завтра, а тем более через год, не знает никто. Поэтому банк, предлагая клиенту зафиксировать курс будущей сделки, ориентируется на прогнозный курс валюты на бирже на указанную клиентом дату. Как только клиент фиксирует курс, дальнейшее изменение стоимости валюты в любую сторону больше не влияет на сделку. Сделка произойдет в выбранную клиентом дату по зафиксированному курсу.

Сходство и различие с биржей

Для тех, кто знаком с операциями на бирже, новый продукт банка "Санки–Петербург" может показаться уже знакомым и напоминать фьючерс, благодаря которому также можно фиксировать курс валюты. Но фьючерс — это спекулятивный срочный контракт, а "Биржевой мост" — отложенная сделка по обмену валюты в будущем, о которой вы заранее договорились с банком. Два абсолютно разных продукта.
Пользоваться сервисом очень удобно, не сложнее, чем сделать перевод со своей карты в интернет–банке. Нужно зафиксировать курс — зашел в личный кабинет и сделал это. Если такой необходимости нет, то пользуешься привычными услугами банка.
Данный сервис будет интересен не только путешественникам, его оценят и держатели валютных депозитов в разных банках. Ведь только представьте, что если бы во время кризиса в декабре 2014 года клиенты могли зафиксировать курс 80 рублей за доллар и 90 рублей за евро, спокойно дождались бы окончания своих депозитов, а потом поменяли бы валюту, то при желании на полученные рубли в 2015–2017 годах смогли бы купить валюту уже по курсам значительно ниже, что позволило бы сильно увеличить их благосостояние.
Новый сервис "Биржевой мост" не требует каких–либо особых знаний, для того чтобы зафиксировать курс, не нужно заключать договор и открывать специальный счет. Он подходит как для клиентов, которые раз в год покупают валюту для отпуска, так и для тех, кто стремится защититься от нестабильности на валютном рынке.
"Банк "Санкт–Петербург" имеет богатый опыт и знания современных технологий, поэтому мы с уверенностью можем сказать, что на сегодняшний день новый сервис не имеет аналогов среди действующих предложений для розничных клиентов", — подчеркивает Антон Кузьмин, управляющий директор — руководитель бизнеса безналичных конверсионных операций банка "Санкт–Петербург".

За нами будущее

До текущего момента ни один банк не мог предоставить клиенту возможность обменять валюту по фиксированному курсу в будущем. Существовала лишь возможность сделать это в реальном времени: здесь и сейчас. Продуктом "Биржевой мост" можно пользоваться прямо в интернете. Для этого достаточно иметь свой личный кабинет на сайте банка "Санкт–Петербург". Далее клиенту необходимо открыть счет онлайн в любой из возможных валют, выбрать будущую дату заключения договора купли–продажи безналичной валюты, увидеть курс и при условии того, что он его устраивает, — зафиксировать, внеся обеспечительный взнос. В дату расчетов клиент обеспечивает сумму сделки на счете, получает валюту по зафиксированному курсу и обеспечительный взнос с начисленными на него процентами. Также сервис позволит задавать желаемое значение курса и устанавливать дату, до которой должна совершиться сделка. Если в обозначенный период времени заданный курс достигается, то валюта покупается / продается.
Такая же простая и доступная процедура ожидает клиентов, которые будут продавать валюту: открытие счета в личном кабинете, выбор удобной даты и фиксирование курса в будущем.
Досрочно расторгнуть договор купли–продажи нельзя. Клиент может заключить договор с обратным направлением операции (была покупка, стала продажа, и наоборот). В этом случае банк вернет клиенту обеспечительный взнос в дату заключения нового договора и зачислит / удержит курсовую разницу в дату расчетов по ранее заключенному договору.
Банк "Санкт–Петербург" уже не первый год говорит о том, что планомерно увеличивает долю удаленных платежей — в 2019 году это 91%. При этом специалисты прогнозируют рост этой доли до конца года еще на 1–2%.
Безусловно, услугой "Биржевой мост" можно воспользоваться и в самом банке. В этом случае сотрудник отделения "Санкт–Петербурга" расскажет все тонкости процесса и ответит на возникшие вопросы. Но если такой необходимости нет, то, конечно, лучше воспользоваться услугой онлайн. Во–первых, это удобно. Человеку не нужно никуда ходить, стоять в очереди. Во–вторых, за последнее время технологии, облегчающие жизнь, стали еще более продвинутыми и простыми в использовании. Плюс ко всему это экономит деньги.
Новый сервис "Биржевой мост" только начал завоевывать популярность у клиентов, ведь до этого момента никто даже не задумывался, что можно заглянуть в будущее и узнать, по какому курсу обменяешь валюту. Все сделки с валютой проходили одномоментно. Для людей это непонятно и непривычно, но должно быть точно интересно. Ведь всегда хочется заглянуть в свое будущее.