Китайский интерес. В Петербурге выставили на продажу казарму Семеновского полка за полмиллиарда рублей

Автор фото: принтскрин google.com/maps

В Адмиралтейском районе Петербурга на Звенигородской улице выставили на продажу казарму лейб-гвардии Семеновского полка. Стоимость объекта оценили примерно в полмиллиарда рублей. Эксперты предположили, что цена здания завышена, но покупателей оно, скорее всего, найдет. Тем более недвижимостью уже могли заинтересоваться китайские инвесторы.

Трехэтажное здание расположено у станции метро "Звенигородская" на углу Загородного проспекта и Звенигородской улицы. Общая площадь объекта составляет почти 3,2 тыс. м2.
По данным риэлторских сайтов, владелец планирует выручить с продажи 550 млн рублей с учетом НДС. Окупаемость проекта составит до 10 лет.
"Здание продается в качестве инвестиционного предложения", — рассказала dp.ru специалист по коммерческой недвижимости АН "Магазин квартир" Светлана Бобровничая.
В агентстве недвижимости отметили, что за месяц объектом интересовались уже несколько потенциальных покупателей, в том числе китайские инвесторы. Они запланировали приспособить здание под отель.

Перспективы казармы

Общую площадь здания можно довести до 4 тыс. м2 за счет реконструкции чердака, добавила Бобровничая. По ее словам, ремонтные работы добавят объекту 800 м2.
"Несущие конструкции чердака в прекрасном состоянии", — отметила представитель агентства недвижимости.
Бобровничая пояснила, что конфигурация здания подойдет под отель, гостиницу, учебное заведение, клинику или бизнес-центр. Она добавила, что цокольное помещение входит в арендопригодную площадь — там можно открыть столовую, ресторан или клуб.
"Высота потолков, цоколь и локация очень "просят" коммерческую функцию, поэтому самым удачным инвестором для развития объекта все же станет покупатель, настроенный зарабатывать на квадратном метре, а не спекулятивный инвестор или конечный пользователь", — отметила вице-президент Becar Asset Management Ольга Шарыгина.
Директор департамента финансовых рынков и инвестиций Colliers International Анна Сигалова считает, что здание на Звенигородской улице отлично подойдет для бизнес центра, отеля или медицинского центра.
"Мы видим потенциал для расположения в этом объекте гостиницы, но в этом случае 550 млн, то есть 170 тыс. рублей за 1 м2, будет высокой ценой для инвестора — срок окупаемости даже для четырехзвездочной гостиницы окажется непривлекательным", — пояснила Шарыгина.
Она добавила, что потенциальным инвестором может стать медицинский центр, но тогда стоимость объекта будет снижена на 10-15%. Сигалова также полагает, что стоимость объекта на данный момент вероятно завышена, даже с учетом удобной локации.
"Справедливая стоимость может находится в пределах 350 млн рублей", — оценила представитель Colliers International.