Матвиенко выступила против возвращения смертной казни

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко не поддержала идею отменить в России мораторий на смертную казнь, передает в понедельник РИА Новости.
"Я сторонник того, что смертную казнь вводить не надо. Я противник того, чтобы лишать жизни людей", — сказала Матвиенко.
Дискуссия о смертной казни вновь возникла в российском обществе после резонансного убийства девятилетней девочки Лизы в Саратове.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на вопрос о возможной отмене моратория заявил, что эта тема не обсуждается.
Девятилетняя девочка пропала 9 октября по пути в школу. Затем ее тело нашли среди гаражей. Позже полиция задержала 35-летнего подозреваемого, который сознался в преступлении и заявил следствию, что задушил ребенка со злости за грубый ответ.
После этого некоторые депутаты Госдумы выступили за снятие моратория на смертную казнь за убийство детей. Возвращение смертной казни для убийц детей и педофилов поддержали более 80% пользователей "ВКонтакте", принявших участие в опросе на странице Госдумы.