Cборная России разгромила Кипр и досрочно вышла на Евро-2020

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Cборная России обыграла команду Кипра и гарантировала себе участие в Евро-2020. Встреча группы I, прошедшая 13 октября в Никосии, завершилась со счетом 5:0 в пользу сборной России. Сборная под руководством Станислава Черчесова одержала седьмую подряд победу в официальных матчах и повторила достижение, установленное в отборе ЧЕ-1996 национальной командой, которую тренировал Олег Романцев.
Голы в составе победителей забили Денис Черышев (9-я и 90+2-я минуты), Магомед Оздоев (23), Артем Дзюба (79) и Александр Головин (89). На 28-й минуте с поля был удален защитник сборной Кипра Константинос Лайфис за фол против российского защитника Сергея Петрова.
После восьми матчей сборная России занимает второе место в группе I, набрав 21 очко. Ранее в отборе Евро-2020 россияне обыграли Казахстан (4:0 и 1:0), Шотландию (2:1 и 4:0) Сан-Марино (9:0) и Кипр (1:0). За два тура до конца отборочного турнира россияне стали недосягаемыми для идущих третьими киприотов, в активе которых 10 очков. Таким образом, за два тура до конца квалификационного турнира сборная России гарантировала себе выход в финальную часть чемпионата Европы. Ранее подобного достижения добилась команда Бельгии
16 ноября в девятом туре в Петербурге Россия и Бельгия сыграют между собой. Победа в этом матче даст команде Станислава Черчесова возможность выйти из группы на первом месте. Выездным матчем против Сан-Марино, запланированным на 19 ноября, национальная команда завершит квалификационную часть.
Чемпионат Европы 2020 года пройдет следующим летом в 12 городах Европы. Четыре матча турнира пройдут на стадионе «Газпром Арена» в Петербурге – два из них, на групповом этапе, будут с участием сборной России.