Интернет-омбудсмен назвал приостановку ICO Telegram "рекламным подарком" Дурову

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Интернет–омбудсмен, генеральный директор и президент ООО "Радиус Груп" Дмитрий Мариничев
Приостановка ICO блокчейн-платформы TON по решению финансовых властей США стала «сногсшибательным подарком» братьям Дуровым, который позволит узнать о проекте и Telegram даже «американским домохозяйкам», считает российский интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев. По его мнению, комиссия по ценным бумагам (SEC) фактически никак не может помешать распространению токенов Telegram.
«По сути это ICO, но по форме это набор последовательных действий, которые логичны и законны. В итоге все вместе они приведут к тому, что на рынок США выплеснутся миллионы Gram и остановить, а тем более контролировать этот процесс будет уже некому, включая и саму SEC», — заявил Мариничев в комментарии РБК.
Он пояснил, что проенкт TON создает для собственных токенов «ликвидный цифровой рынок», которые не сможет контролировать SEC кроме «предъявления истерических исков в попытках остановки начавшегося процесса». SEC, по мнению Мариничева, попробует предъявлять Telegram «значительные по сумме» претензии, чтобы «напугать и обеспокоить» инвесторов второй волны.
Однако у Telegram «огромный запас финансовой прочности», а действия SEC имеют признаки «эффекта Стрейзанд» и позволят узнать об ICO даже «американским домохозяйкам», добавил интернет-омбудсмен. В итоге SEC сделала Павлу Дурову «сногсшибательный подарок», поскольку любой размер штрафа в рамках судебного разбирательства будет значительно меньше, чем маркетинговый бюджет, который понадобился бы на такой PR-эффект, предположил он.
12 октября Комиссия по ценным бумагам США сообщила, что добилась судебного запрета в отношении двух офшоров — Telegram Group Inc. и ее «дочки» TON Issuer Inc. Теперь TON не может продавать или каким-либо другим образом распространять свои токены Gram в Соединенных Штатах через эти юрлица. Поданный SEC иск, помимо приостановки ICO, предполагает штрафные санкции в отношении Telegram.