"Очень смелый шаг": Хандке ответил на вручение ему Нобелевской премии по литературе

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Австрийский драматург Петер Хандке заявил на брифинге, что у него вызвало удивление решение Шведской академии о присуждении ему Нобелевской премии по литературе. «После всех этих ссор я удивлен принятым решением. Данное решение является очень смелым шагом по стороны Шведской академии», — цитирует писателя AFP.
Петер Хандке — австрийский писатель и драматург, лауреат премии памяти Шиллера за 1995 год. Он неоднократно высказывал мнение, что необходимо «отменить» Нобелевскую премию по литературе. Он расценивал ее как «лживую канонизацию» писателя, «ничего не приносящую самому читателю».
Хандке был награжден Нобелевской премией по литературе за «влиятельную работу, в которой с лингвистической изобретательностью он исследовал периферию и специфику человеческого опыта». Драматург зарекомендовал себя как один из самых влиятельных писателей в Европе после Второй мировой войны, отметил Нобелевский комитет. Награду за 2018 год получила Ольга Токарчук — польская писательница и поэтесса, лауреат Международной Букеровской премии 2018 года за роман «Бегуны».