Суд отменил возврат в прокуратуру дела Серебренникова и сохранил меру пресечения

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Адвокат Ксения Карпинская и режиссер Кирилл Серебренников перед заседанием в Мосгорсуде представления прокуратуры на решение Мещанского районного суда о возврате дел "Седьмой студии" генеральному прокурору для устранения нарушений
Московский городской суд отменил возврат в прокуратуру дела "Седьмой студии" режиссера Кирилла Серебренникова, частично удовлетворив апелляцию обвинения, сообщает ТАСС. Дело отправили в суд первой инстанции на рассмотрение. Мера пресечения фигурантам сохранена.
"Представление прокуратуры удовлетворить частично, направить дело на рассмотрение в Мещанский районный суд Москвы в новом составе. В части отмены обвиняемым меры пресечения постановление суда оставить без изменения", — огласила постановление судья. Решение суда вступило в законную силу.
В середине сентября суд вернул в прокуратуру дело Серебренникова, обвиняемого в мошенничестве по делу "Седьмой студии". Также была отменена подписка о невыезде фигурантам дела — Серебренникову, Юрию Итину, Софье Апфельбаум и Алексею Малобродскому.
Судья в ходе заседания 11 сентября отметила, что в обвинении не сказано, какие мероприятия не были поставлены и сколько денег на них было потрачено, поэтому нельзя вынести решение по делу. Кроме того, в обвинительном заключении, как указали в суде, неверно подсчитан ущерб (не учтена сумма в 2,8 млн рублей), не описана роль обвиняемого Алексея Малобродского после 1 августа 2012 года (после его увольнения из "Седьмой студии").
На заседании в Мосгорсуде 8 октября сотрудник Генпрокуратуры Михаил Резниченко заявил, что 2,8 млн рублей были верно не включены в обвинительное заключение, поскольку не являлись хищением, а представляли собой вывод средств". Роль Малобродского, по словам прокурора, в преступлении после 1 августа 2012 года выразилась в "содействии "Седьмой студии". "Говорить о конкретизации не можем. У нас связаны руки законом", — цитирует обвинение "Коммерсант".
Серебренников находился под домашним арестом с августа 2017 года по делу о хищениях бюджетных денег, выделенных для АНО "Седьмая студия". По версии следствия, вместе с другими фигурантами дела он похитил 133 млн рублей из 214 млн, выделенных для развития современного искусства. По делу проходят также бывший генпродюсер "Седьмой студии" и экс-директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский, бывший глава департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры, директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум, бывший гендиректор "Седьмой студии" Юрий Итин. Бывший продюсер организации Екатерина Воронова была объявлена в розыск. Дело бывшего бухгалтера Нины Масляевой в начале 2018 года выделили в отдельное производство, так как она единственная из фигурантов заключила сделку со следствием.