"Смотреть за этим любопытно": Медведев оценил скандал вокруг Трампа и Зеленского

Автор фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС
Наблюдать за попыткой Демократической партии США объявить импичмент президенту Дональду Трампу после разговора с Владимиром Зеленским любопытно, но ожидать чего-то критичного не стоит, считает премьер-министр Дмитрий Медведев. Об этом он сообщил в интервью «Вести в субботу» с Сергеем Брилевым на телеканале «Россия 1».
По словам Медведева, из этой ситуации ничего сверхкритичного не произойдет, так что не стоит волноваться за США. «У них все будет нормально. Но какой резонанс это получит в других странах и на той же самой Украине, поживем — увидим. Смотреть за этим любопытно», — отметил глава правительства.
Владимир Зеленский, в это ситуации, находится в незавидном положении, так как он оказался между «молотом и наковальней» внутриполитических противоречий в США, подчеркнул премьер. «Я, во всяком случае, могу сказать, что в настоящий момент точно не завидую господину Зеленскому, если брать отношения Украины с Соединенными Штатами Америки. Потому что он попал между молотом Демократической партии и наковальней Республиканской партии», - сказал Медведев.
Если украинский лидер продолжит расследование в отношении сына бывшего вице-президента США Джозефа Байдена и этим будет заниматься генпрокурор, которого Зеленский называл своим человеком, то тогда на президента Украины обидятся демократы и будут говорить, что Киев вмешивается в американские выборы. Если же Зеленский заблокирует это расследование, то, «во-первых, это будет смотреться странно в силу публикаций», а, «во-вторых, естественно, на него обидится» администрация президента США Дональда Трампа, "которой он обещал содействие в прояснении тех или иных вопросов». «Так что у него очень непростое положение», - пояснил премьер.
В последнюю неделю сентября спикер палаты представителей конгресса США Ненси Пелоси объявила о начале процедуры импичмента Трампа. Это произошло на фоне скандала вокруг публикаций в СМИ о том, что президент США в разговоре с Зеленским просил его организовать проверку обстоятельств увольнения бывшего генпрокурора Украины Виктора Шокина — он расследовал деятельность газовой компании Burisma. В состав совета директоров этой компании ранее входил Хантер Байден, сын Джо Байдена ( противник Трампа на выборах в 2020 году).
25 сентября была опубликована стенограмма разговора Трампа и Зеленского. Из нее следует, что американский лидер действительно просил президента Украины организовать расследование. Между тем признаков угроз или шантажа со стороны Трампа в тексте нет. Позже CNN и The New York Times со ссылкой на источники сообщили, что Белый дом принял меры для ограничения доступа к переговорам Трампа с Путиным и принцем Саудовской Аравии Мухаммедом ибн Салманом. Глава спецкомитета по разведке палаты представителей конгресса США Адам Шифф в ответ объявил о том, что Демпартия США намерена ознакомиться с переговорами Трампа.