МИД Ирана опроверг данные о скором освобождении российской журналистки

Автор фото: ТАСС
Юлия Юзик
Посольству РФ в Иране не подтвердили информацию о скором освобождении задержанной в Тегеране российской журналистки Юлии Юзик. Об этом сообщил ТАСС пресс-атташе посольства РФ в исламской республике Андрей Ганенко. По его словам, «посольство находится в постоянном контакте с иранской стороной и делает все возможное для скорейшего освобождения Юлии Юзик».
Накануне официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави и посол этой страны в Москве Мехди Санаи сообщали, что россиянку отпустят в ближайшее время. По словам Мусави, ее задержали «для дачи ряда объяснений».
О задержании Юзик в столице Ирана 4 октября сообщил журналист Борис Войцеховский. По его словам, корреспондентку заподозрили в сотрудничестве с израильскими спецслужбами, ей грозит 10 лет тюрьмы. Дочь Юзик позже уточнила, что судебное разбирательство назначено на 5 октября. Посольство РФ в Иране сообщило ТАСС, что Юзик была арестована 2 октября в тегеранском отеле, где она остановилась. Юзик несколько лет работала в Тегеране и 29 сентября вернулась по приглашению.