Райффайзенбанк закроет четверть отделений в России, в том числе в Петербурге

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Райффайзенбанк закроет 39 отделений в крупных российских городах, в частности в Москве и в Петербурге. Об этом в пятницу, 4 октября, dp.ru сообщили в пресс-службе банка. В результате реорганизации к концу I квартала 2020 года сеть отделений составит более 130 офисов в 44 городах. Отмечается, что дальнейшей реорганизации не планируется.
В пресс-службе банка добавили, что в пяти российских городах — Железногорске, Кирове, Курске, Саранске и Сочи — все отделения банка закроют. Обслуживание будет проходить в цифровом формате, утверждают в Райффайзенбанке.
"Развитие цифровых каналов продаж и обслуживания — одно из фокусных направлений стратегии Райффайзенбанка в розничном и корпоративном бизнесе. Оно подразумевает перевод операций и сервисов в онлайн-каналы, усиление инвестиций в IT, дальнейший рост штата IT-специалистов, ориентацию на принятие решений на основе данных, быстрое внедрение инновационных решений в бизнес-процессы", — рассказали в банке.
В Райффайзенбанке пояснили dp.ru, что клиенты стали чаще отдавать предпочтение онлайн-каналам. Например, в 2019 году средний клиент на 30% реже посещал офис банка, чем в прошлом. При этом количество операций в интернет- и мобильном банке за последние 12 месяцев выросло на 60%, а приложением "Райффайзен-Онлайн" пользуются 77% клиентов.
"Учитывая этот тренд, мы приняли решение изменить структуру нашей сети и закрыть наименее популярные у наших клиентов отделения. В то же время мы планируем развивать отделения, которые продолжают оставаться востребованными у клиентов", — уточнили в пресс-службе.
В банке добавили, что планируют активно развивать модель дистанционного обслуживания, в том числе курьерскую доставку дебетовых и кредитных карт. Отмечается, что дистанционная модель обслуживания сейчас работает в 100 городах для физлиц и малого и микро-бизнеса.