Источник узнал о критическом условии для иностранных лоукостеров в Пулково

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Минтранс поддержал инициативу российских авиаперевозчиков, требующих установить ограничение для иностранных авиакомпаний в случае введения в петербургском аэропорту Пулково режима "открытого неба", пишет Интерфакс со ссылкой на источник в авиакомпании из топ-5. Согласно предложению, иностранные авиакомпании смогут летать лишь в те города, которые находятся не ближе 200 км от аэропортов, куда уже летают российские перевозчики.
По словам собеседника агентства, условие о 200 км вряд ли заинтересует иностранных перевозчиков, что делает "либерализацию полетов из Пулково формальной". Если условие вводиться не будет и аэропорт получит пятую и седьмую степени "свободы воздуха" (позволяет иностранным перевозчикам летать в третьи страны без посадки в стране регистрации), то это обернется для отечественных перевозчиков ежегодными убытками в размере 22 млрд рублей, утверждает источник, ссылаясь на расчеты бизнеса.
Инициативу ООО "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС, оператор Пулково) и чиновников Смольного о режиме "открытого неба" для петербургского аэропорта ранее поддержал заместитель председателя правительства РФ Максим Акимов. Седьмую свободу воздуха Пулково предлагается дать на 5 лет в качестве пилотного проекта, чтобы "раскатать" линии, сформировать пассажиропотоки, говорил вице-премьер.
Министр транспорта Евгений Дитрих заявлял, что направления для иностранных авиакомпаний предлагается делить на группы. Первая — те страны, куда российские компании не летают вообще. Вторая — государства, с которыми есть межправсоглашения, но частоты не выбраны из-за отсутствия спроса. Третья — "спорные направления, требующие дополнительного анализа".
Новый статус Пулково откроет Петербург для иностранных лоукостеров, которые осуществляют перевозки без посадки в стране регистрации. Подобных аэропортов в России нет. Сейчас режим открытого неба по пятой свободе воздуха действует во Владивостоке, Сочи, Калининграде и Улан-Удэ. Пулково планирует развивать программу "открытого неба" для рейсов Европа — Азия и Азия — Северная Америка. Крупнейшие европейские низкобюджетные авиаперевозчики Ryanair, EasyJet и Wizz Air уже представили ВВСС планы маршрутных сетей.
ВВСС предложили Минтрансу 33 страны для полетов по седьмой "свободе воздуха": Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония. Финальный список планируют утвердить к декабрю.