Times узнала об угрозе импичмента британскому премьеру Джонсону

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Британские оппозиционные партии рассматривают предложения по отстранению главы правительства Бориса Джонсона от власти. Такое предложение, в частности, было разработано валлийской левоцентристской партией «Плайд камри», пишет The Sunday Times. Поводом послужило решение Верховного суда, который 24 сентября признал незаконным решение Джонсона о приостановке парламента.
Предложение об импичменте Джонсона уже в начале следующей недели может быть внесено на рассмотрение Палаты общин. Возможным итогом этой процедуры, если ей будет дан ход, мог бы стать судебный процесс над премьер-министром и даже уголовный срок. Лейбористская и Либерал-демократическая партия обсудят вопрос 30 сентября. Кроме того, две крупнейшие оппозиционные парламентские партии - Лейбористская партия и Шотландская народная партия (ШНП), могут уже в начале следующей недели инициировать вотум о доверии правительству Джонсона.
«Я признаю, что идея импичмента в отношении премьер-министра кажется мне чрезвычайной, даже уникальной. Но мы живем в чрезвычайные времена. Я ясно заявила лидерам оппозиции, что нельзя позволить, чтобы Борис Джонсон остался безнаказанным за то, что нарушил закон, закрыв парламент», - заявила представитель «Плайд камри» в парламенте Лиз Сэвилл (цитата по ТАСС).
Сам Джонсон в 2004 году поддержал импичмент премьер-министра Тони Блэра, который не состоялся. «Он относился к парламенту и общественности с презрением, и именно поэтому он заслуживает того, чтобы его осудили», — написал тогда Джонсон в колонке для The Daily Telegraph.
Последняя попытка убедить Палату общин одобрить процедуру импичмента была предпринята в 1848 году в отношении лорда Генри Джона Темпла Палмерстона, отвечавшего за внешнюю политику Великобритании. Его пытались привлечь к ответственности за тайное соглашение с Россией.