"Хочет сделать что-то для своей страны": Захарова похвалила Зеленского за работу

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
В политике Украины при президентстве Владимира Зеленского на данный момент не наблюдается противоречий между заявлениями и действиями, как это наблюдалось при его предшественнике Петре Порошенко, считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, из разговора президента США и Зеленского очевидно, что президент Украины - человек, «который хочет сделать что-то для своей страны».
«Пока я не вижу противоречий, которые я, например, раньше наблюдала в украинской политике между заявлениями, и, может быть, какими-то кулуарными переговорами и непосредственными действиями. Вот раньше это все было на противоречиях, приходили люди, которые говорили о мире, а на самом деле они делали все, чтобы была война. Здесь есть желание изменить эту ситуацию», - заявила Захарова в эфире программы «Большая игра» на Первом канале (цитата по ТАСС)
Ранее на приеме, организованном американским лидером Дональдом Трампом в честь глав государств - участников 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, состоялась первая встреча между главой МИД РФ Сергеем Лавровым и Владимиром Зеленским. По ее итогам Лавров заявил, что в ходе короткой беседы обсудил урегулирование ситуации в Донбассе. По его словам, с обеих сторон была выражена заинтересованность решать ситуацию в регионе в соответствии с минскими договоренностями.
В последнюю неделю сентября спикер палаты представителей Конгресса США Ненси Пелоси объявила о начале процедуры импичмента Трампа. Это произошло на фоне скандала вокруг публикаций в СМИ о том, что президент США в разговоре с Зеленским просил его организовать проверку обстоятельств увольнения бывшего генпрокурора Украины Виктора Шокина – он расследовал деятельность газовой компании Burisma. В состав совета директоров этой компании ранее входил Хантер Байден, сын Джо Байдена (вероятный противник Трампа на выборах в 2020 году). Позже была опубликована стенограмма разговора Трампа и Зеленского. Из нее следует, что американский лидер действительно просил президента Украины организовать расследование. Между тем признаков угроз или шантажа со стороны Трампа в тексте нет.