Золотой песок

Среди добывающих компаний лидером оказался поставщик стройматериалов

В рейтинге "ДП" компания "ЛСР. Базовые" смогла обогнать по росту выручки даже нефтедобывающие компании. За год выручка выросла с 7,3 млрд сразу до 12,2 млрд рублей. В частности, продажи песка скакнули на 41% (до 10 699 тыс. м3), реализация щебня — на 26% (до 7540 тыс. м3).
"Основной драйвер роста продаж щебня — реализация в городах присутствия группы крупных инфраструктурных проектов: строительство трассы М–11, автодороги Р–21 "Кола", реконструкция Киевского шоссе в Москве, ремонт КАД в Петербурге, строительство терминала по производству и перегрузке сжиженного газа в порту Высоцк и других", — объяснил замгендиректора "Группы ЛСР" Василий Кострица.
Интересно, что по росту выручки "ЛСР. Базовые" удалось потеснить даже "Газпром нефть шельф" (единственная осуществляет добычу нефти на Арктическом шельфе России). Ее выручка также значительно выросла (с 56,5 млрд до 92,4 млрд рублей), но из–за падения эффективности капитала компания не попала в пятерку лидеров.
"Рост выручки нефтедобывающих компаний определен ростом цен на черное золото. Бочка Brent стабильно находилась между $70 и $74. Поддержал рост доходов отечественных нефтяников и объем экспорта. Увеличение же доходов ООО "ЛСР. Базовые" прежде всего связано с интенсивным путем развития. Ключевым стал фактор модернизации производства и улучшение его качества", — считает Герман Шеховцев, партнер практики стратегии и операционной эффективности Althaus Group.