Уроки роста. Выстраивание стратегии как ключевой навык руководителя

Современное предприятие не может успешно развиваться без грамотного выстраивания стратегии. А этому можно научиться только у людей, которые сами владеют таким навыком.

Промышленные предприятия, как и все другие коммерческие организации, не могут успешно развиваться без правильной стратегии. Мир меняется и диктует новые условия, и умение им следовать и их предугадывать становится обязательным навыком для каждого руководителя.

Ключевое предугадывание

Сегодня промышленные предприятия находятся в достаточно непривычных по сравнению с прошлыми десятилетиями условиях. С одной стороны, информационные технологии позволяют внимательно отслеживать современные тенденции, что позволяет вовремя внедрять новые принципы организации работы — и все это приводит к повышению эффективности и результативности. С другой стороны, и предпочтения потребителей (которые тоже мониторят и следят за новинками) меняются очень быстро. И надо уметь их предугадывать.
Слово "предугадывать" тут можно считать ключевым. Как показывает практика, зачастую потребители не могут сформулировать, чего именно они хотят, пока предмет их неосознанного желания не появится у них в руках. Об этом говорил и СЕО компании Apple Стив Джобс — один из тех людей, которые умели создавать новые продукты, моментально становившиеся популярными во всем мире. Он полностью отрицал необходимость проведения социологических исследований и всевозможных фокус–групп, считая, что единственно грамотная стратегия — это провести собственный анализ и выяснить, чего именно желают пользователи, а потом предоставить им уже готовый продукт.
Вопрос только в том, как этим навыком овладеть. Невозможно найти курс, который помогает научиться выстраивать грамотную стратегию развития современного предприятия, — как минимум потому, что эти тренды сложились только в последние десятилетия и еще не успели попасть в программы обучения, а также потому, что это непрерывный и постоянно изменяющийся процесс. Кроме того, прокачивать подобные навыки можно только с помощью действующих практиков — экспертов, которые сталкиваются с подобными проблемами каждый день.
И с этой точки зрения отличным шансом может стать Synergy Global Forum, который пройдет в начале октября на стадионе "Газпром–арена". Помимо этого, для тех, кто не имеет возможности посетить мероприятие в Санкт–Петербурге, будет организована онлайн–трансляция форума во многие города нашей страны.

Советы экс–губернатора

Хедлайнером Synergy Global Forum выступит Арнольд Шварценеггер, обладатель ряда самых престижных премий по бодибилдингу, культовый голливудский актер, исполнитель главных ролей в фильмах, предприниматель и политик.
Умение грамотно выстраивать свою жизненную стратегию, прогнозировать все возможные изменения, идти вперед, несмотря ни на что, — эти качества необходимы не только спортсменам, но и тем, кто стремится развиваться и расширять свой бизнес. Шварценеггер приезжает в Россию именно для того, чтобы на Synergy Global Forum поделиться со слушателями секретами успеха, рассказать, как научиться быть первым в любой сфере.

Ключи от дверей

Еще один иностранный спикер форума, услышать которого удается не так часто, — Рэнди Цукерберг, старшая сестра основателя социальной сети Facebook. А кроме того — предприниматель, инвестор, автор бестселлеров, основатель и генеральный директор корпорации Zuckerberg Media, которая занимается разработкой технологий, созданием контента и организацией прямых трансляций мероприятий.
"Я еду в Россию на Synergy Global Forum, чтобы поделиться с российскими предпринимателями ключами от дверей, за которыми хранится информация о достижении высоких результатов, — комментирует Рэнди Цукерберг тему своего выступления на мероприятии. — Мы поговорим о том, благодаря чему Facebook занимает лидирующие позиции, и о том, как ставить перед собой глобальные цели и каким образом их добиваться".
Услышать Рэнди Цукерберг будет интересно как минимум для того, чтобы узнать историю создания самой популярной социальной сети от лица человека, который все время был рядом с ее создателем и принимал участие во всех этапах развития проекта. Вряд ли кто–то больше (кроме самого Марка Цукерберга) знает о том, как именно они сумели предугадать или задать тренды общения в соцсетях — именно те тренды, которым сейчас следуют сотни миллионов человек. И как сумели вывести на рынок продукт, оценивающийся в настоящий момент в миллионы долларов, хотя при старте финансисты не хотели вкладывать в него ни цента.

Консультант правительств и корпораций

Нельзя обойти вниманием еще одного именитого участника мероприятия. Это Майкл Портер, всемирно известный экономист и специалист в области конкурентных стратегий, обладатель награды Академии менеджмента George R. Terry Book за выдающийся вклад в развитие менеджмента. Майкл Портер неоднократно консультировал представителей правительств России, США, Индии, Канады и Португалии, занимался стратегическими вопросами в крупных международных компаниях, среди которых Caterpillar, Procter&Gamble, ScottsMiracle–Gro, Royal Dutch Shell и Taiwan Semiconductor.
Кроме того, Портер имеет большой опыт работы в качестве советника по бизнесу в рамках социального сектора, а в 2005 году он подготовил исследование по заказу правительства России о том, в каком направлении должна развиваться экономика нашей страны. Кстати, по его мнению, приоритетом в развитии российской экономики на ближайшие годы должен стать малый и средний бизнес.
Этот экономист также впервые выступит в России перед широкой аудиторией.
На Synergy Global Forum Майкл Портер поделится своими мыслями о сильных сторонах России, представит предпринимателям эффективные методы конкуренции, которые помогут слушателям успешно обходить других игроков рынка.