"Ситуация очень серьезная": глава ОКР допустил отстранение россиян от Олимпиады-2020

Автор фото: olympic.ru
Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков допустил, что россиян могут отстранить от участия в летних Олимпийских играх 2020 года в Токио. Его слова приводит в понедельник пресс-служба ОКР.
Ранее Всемирное антидопинговое агентство (WADA) потребовало от России предоставить ответы по поводу выявленных несоответствий в базе данных московской лаборатории.
"Судя по тому, что на основании доклада комиссии по соответствию исполком WADA уже инициировал рассмотрение вопроса о статусе РУСАДА по ускоренной процедуре, ситуация очень серьезная", — заявил Поздняков.
По его словам, российским организациям, ответственным за процедуру передачи базы данных, предстоит в трехнедельный срок опровергнуть подозрения или принять меры по выявлению лиц, причастных к этой истории.
"В противном случае наряду с проблемой, связанной со статусом РУСАДА и вытекающими отсюда последствиями для всего нашего спорта, под угрозой окажутся и перспективы участия олимпийской команды России на Играх в Токио в следующем году", — добавил глава ОКР.
Он выразил надежду, что российские специалисты "оперативно разберутся с фактурой, на которой основаны возникшие со стороны WADA вопросы".
Ранее СМИ сообщили, что российских спортсменов могут отстранить от Олимпийских игр 2020 года в Токио из-за подозрений на манипуляции базами данных московской антидопинговой лаборатории.