"Л1" попрощался с детским садиком. Застройщик лишился участков на Светлановском и Пархоменко

Автор фото: kanoner.com
Прежнему владельцу, заводу "Светлана", этот детский сад на пр. Пархоменко уже вряд ли понадобится

Смольный забирает у застройщика "Л1" участки с детскими садами на Светлановском пр., 15, и на пр. Пархоменко, 28.

Взамен девелоперу подарят земли под жилье бизнес–класса на юге города.
Городским правительством подготовлен проект постановления о мене участков "с учетом согласия ООО "Корпорация "ЛЭК истейт" (входит в холдинг "Л1" Павла Андреева). Вместо надела на Светлановском предоставят находящийся в государственной собственности участок площадью 4,9 тыс. м2 на углу Дунайского пр. и пр. Космонавтов. Второй участок, на пр. Пархоменко, заменят на надел площадью 10 тыс. м2 на углу ул. Олеко Дундича и Купчинской ул. В обоих случаях передаваемая "Л1" земля отведена под строительство жилья.
"Компания "Л1" согласилась на обмен участков, так как мы всегда стараемся учитывать интересы города и горожан. В данном случае это сохранение функционала детских садов", — прокомментировал "ДП" руководитель "Л1" Павел Андреев, компания которого на днях подписала проект постановления.
"Мы быстро нашли взаимопонимание с новым правительством, которое учло и наши интересы", — счел нужным добавить он. По словам предпринимателя, на новых участках на юге города "Л1" планирует построить жилые дома бизнес–класса с нежилыми помещениями на первых этажах и гаражами.

Неслучайный обмен

На обмениваемых участках в Выборгском районе стоят построенные еще при советской власти детские сады, которые "Л1", до того как стал "стремиться учитывать интересы города и горожан", собирался снести. Последние годы они использовались как частные школы.
"Л1" планировал строительство жилья, но столкнулся с противодействием общественности. В особенности это касалось участка на Светлановском. Разрешение на стройку здесь 25–этажного жилого дома "ЛЭК истейт" получил в декабре 2016 года. В апреле 2017–го оно было отменено Госстройнадзором после жалобы обратившихся в прокуратуру градозащитников, так как стройка попадала в границы действовавшей на тот момент защитной зоны памятника архитектуры, Ольгина приюта. Начались судебные разбирательства. Активисты стали требовать обмена участков.
30 августа нынешнего года Арбитражный суд Санкт–Петербурга и Ленобласти отказал фирме "ЛЭК истейт" в иске о признании незаконным приказа Госстройнадзора 2017 года об отмене разрешения на строительство. Отметим, что дело рассматривается уже по второму кругу: в первую инстанцию его вернул в апреле нынешнего года Верховный суд. Помимо аргумента о нарушении защитной зоны памятника арбитраж принял во внимание позицию двух инстанций судов общей юрисдикции (Куйбышевского районного и Санкт–Петербургского городского), в которых активисты доказали незаконность разрешения на строительство на том основании, что высота новостройки не может быть выше средней высоты существующих зданий в квартале. Можно предположить, что у застройщика не оставалось другого выбора, кроме как согласиться на обмен.