Грызлов обвинил Киев в срыве договоренностей "нормандской четверки"

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Киев сорвал выполнение договоренностей советников глав стран "нормандской четверки", отказавшись подписывать "формулу Штайнмайера". Об этом заявил полпред РФ в контактной группе по Украине Борис Грызлов, передает РИА Новости.
Полпред РФ напомнил, что "формула Штайнмайера" — это тот документ, который был согласован 11 сентября политическими советниками лидеров стран "нормандской четверки" и предложен контактной группе для подписания. По его словам, отказавшись его подписать, они отказались согласовывать порядок правового и фактического закрепления особого статуса Донбасса.
Таким образом, Киев "сорвал и принятие решения о разведении сил в Петровском и Золотом, поскольку вопросы безопасности должны быть синхронизированы с политическими вопросами", добавил Грызлов.
"Формула Штайнмайера" (президент Германии, бывший председатель ОБСЕ Франк-Вальтер Штайнмайер) — документ, который определяет механизм введения закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на временной основе в день выборов и на постоянной основе — после опубликования отчета ОБСЕ об итогах выборов.