Минздрав РФ приступил к внедрению новейшей вакцины от гриппа

Автор фото: David Cheskin
Минздрав РФ приступил к внедрению самой современной, четырехвалентной вакцины от гриппа, которую разработали российские производители. Об этом сообщил замминистра здравоохранения РФ Сергей Краевой, передает РИА Новости.
В 2019 году Минздрав ожидает два штамма гриппа А. Кроме того, Всемирная организация здравоохранения предупредила ведомство об одном штамме гриппа В. "Грипп В очень, образно говоря, своевольный, и периодически ВОЗ не "угадывает" с рекомендациями. Поэтому сейчас в развитых странах переходят на так называемую четырехвалентную вакцину, то есть содержащую два актуальных штамма А и два актуальных штамма гриппа B", — сказал Краевой.
Минздрав совместно с Роспотребнадзором подписали план поэтапного перехода на вакцинацию четырехвалентной вакциной, который рассчитан с 2019 по 2022 год, отметил замминистра.
По его словам, на первом этапе препаратом будут прививать представителей так называемых "групп риска" — тех, кто наиболее активно общается с населением: медработники, учителя, работники коммунальных служб, транспорта и кассиры. Также он полагает, что вакцина будет направлена в приграничные регионы — на Дальний Восток и запад, поскольку в этих районах из-за потока мигрантов выше риск заразиться вирусом и распространить его.
По данным Роспотребнадзора, заболеваемость гриппом в России снизилась в 196 раз с 1996 года, когда в стране появилась вакцинация.