Власти Петербурга сдали особняк начала XX века по программе "аренда за рубль"

Автор фото: citywalls.ru
Власти Петербурга приступили к реализации программы "Аренда памятника за 1 рубль". На первых торгах Смольный сдал в аренду особняк Колобовых в Петроградском районе, сообщает в пятницу пресс-служба комитета имущественных отношений (КИО).
"Победителем аукциона в отношении ОКН "Особняк-контора и здание библиотеки лесопильного производства Ф.Я. и Н.Я. Колобовых" стало ООО "Петръ". По результатам заключения договора аренды общество будет обязано в течение семи лет провести мероприятия по восстановлению здания и приспособлению его под современное использование", — сообщили в пресс-службе.
Инвестор предложил ежемесячную ставку арендной платы в размере 2,5 млн рублей при стартовой цене в размере 289 тысяч рублей. Стоимость объекта, таким образом, выросла почти в 9 раз.
После восстановления здания, согласно условиям программы, компания сможет арендовать его за льготную плату в размере 1 рубль за 1 м2.
Особняк на Большой Зелениной улице признан объектом культурного наследия регионального значения. Его восстановление будет вестись под контролем городского комитета по охране памятников.
Здание построено в 1905-1907 годах и принадлежало лесопромышленникам братьям Николаю и Федору Колобовым.