Общественная палата предложит Госдуме приравнять блогеров-многотысячников к СМИ

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Общественная палата РФ намерена предложить Госдуме приравнять популярных блогеров к СМИ, чтобы противодействовать распространению фейковых новостей. Об этом сообщил ТАСС глава комиссии ОП по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.
"Надо возвращаться к разговору о том, чтобы блогеров-многотысячников каким-то образом приравнивать к СМИ. <...> Будем выходить с соответствующими рекомендациями в Госдуму", — сказал Малькевич.
По его словам, рекомендации будут направлены в Госдуму осенью.
Он отметил, что приравнять блогеров к СМИ необходимо для того, чтобы они несли ответственность за распространение фейковой информации в интернете.
"Нормально работающее региональное СМИ регулируется огромным количеством служб, законов и нормативных правовых актов, а рядом в кафе сидит некий блогер, у которого электронный тираж бывает выше, чем у печатного СМИ, и он не регулируется ничем вообще. Закон о фейках работает исключительно в отношении СМИ, а блогеры являются удобным пространством, удобной платформой для распространения недостоверной информации", — добавил Малькевич.