Комитет по природопользованию взял пробы воды из реки Новой, куда сливал стоки аэропорт Пулково

Автор фото: gov.spb.ru
Инспекторы по охране окружающей среды комитета по природопользованию Смольного накануне осмотрели реку Новую и взяли пробы поверхностных вод в нескольких точках реки. Об этом сообщает пресс-служба комитета. Ранее в реку попадали стоки аэропорта Пулково. В июле слив был прекращен.
Пробы отправлены на исследование, результаты которого будут позднее. Однако эксперты оценили внешнее состояние реки.
"Участники рейда отметили отсутствие какого-либо неприятного запаха на всем протяжении реки. Вода прозрачная, без каких-либо видимых загрязнений", — рассказали в комитете.
При этом высказывавшиеся ранее опасения о пересыхании русла не подтвердились. "На момент визуального обследования уровень воды в реке соответствует естественному для водных объектов подобного типа. Помимо этого, в отобранных пробах природной воды присутствуют дафнии, что является подтверждением того, что водный объект восстанавливается", — добавили в пресс-службе.
Оператор аэропорта Пулково "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС) переключил выпуск поверхностных сточных вод из канала Новый в систему "Водоканала". В июле в ВВСС отмечали, что переключение стоков является временным решением, которое необходимо для реконструкции очистных сооружений аэропорта.