Источник узнал о тайной операции по вывозу работавшего в правительстве РФ шпиона США

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Спецслужбы США в рамках секретной операции, проведенной в 2017 году, вывезли из России своего высокопоставленного информатора, который работал в правительстве. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники в администрации президента США Дональда Трампа. Телеканал не публикует подробностей об агенте, объясняя это стремлением защитить этого человека. Пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришем заявила, что данные CNN не только некорректны, но и «ставят под угрозу жизни людей».
Информатор, гражданин России, был «одним из самых высокопоставленных осведомителей под прикрытием, работавшим внутри российского руководства», утверждает источник телеканала. По словам одного из собеседников издания, решение было вызвано в том числе тем, что Дональд Трамп и его администрация несколько раз некорректно обращались с данными разведки, что могло привести к разоблачению агента.
Спецслужбы решили вывезти свой источник вскоре после встречи Трампа с главой МИД России Сергеем Лавровым и российским послом Сергеем Кисляком. На той встрече, отмечает телеканал, Трамп раскрыл российским дипломатам секретную информацию, касающуюся террористов Исламского государства (ИГ, запрещено в РФ) в Сирии.
По данным CNN, в это же время Майк Помпео, который на тот момент занимал должность директора ЦРУ, сообщил высокопоставленному человеку в администрации Трампа, что относительно источника утекает слишком много информации. Один из собеседников телеканала также рассказал, что незадолго до операции в СМИ было много спекуляций относительно существования источника в российском правительстве. О каких именно спекуляциях идет речь, он не уточнил.
Бывший высокопоставленный сотрудник разведки рассказал телеканалу, что еще администрация Барака Обамы в конце его второго президентского срока выражала беспокойство по поводу безопасности «этого шпиона» и других российских «активов», которые продолжали сотрудничать с США. Опасения выросли в начале 2017 года после того, как разведка США опубликовала отчет о вмешательстве России в президентские выборы, в котором говорилось, что Владимир Путин сам принимал решение о начале этой операции. После отзыва агента Вашингтон остался без одного из своих ключевых источников, имеющих доступ к данным о работе в Кремле, отмечает CNN.