Явка на выборах губернатора Петербурга на 18:00 составила 23,69%

В Петербурге явка на выборах губернатора и депутатов муниципальных советов к 18:00 составила 23,69%, сообщила заместитель председателя Горизбиркома Алла Егорова. Всего проголосовали 898 419 человек, что сопоставимо с явкой на выборах в 2016 году. Член Горизбиркома Юрий Кузьмин подчеркнул, что выборы проходят "на высоком организационном уровне".
"Зафиксировано большое количество фейковых сообщений. Рано говорить о каких-то существенных нарушениях, необходимо детально проверять. Количество желающих проголосовать на дому где-то больше, где-то меньше. Каждый случай не останется без внимания. Ни одного подтвержденного сообщения о нарушениях на экстерриториальных участках не зафиксировано, явка садоводов — свыше 50%", — заявил Кузьмин.
Выборы губернатора Петербурга проходят в единый день голосования. В них принимают участие самовыдвиженец Александр Беглов, Надежда Тихонова от партии "Справедливая Россия" и Михаил Амосов от партии "Гражданская платформа". Выборы организованы на 1944 участках в Петербурге: это 1898 постоянных участков и 46 временных. По просьбе садоводов создана возможность принять участие в выборах губернатора вне Петербурга — на экстерриториальных участках, которые называют загородными.