Альфа-Банк стал первым в рейтинге лучших банков для российских миллионеров по версии Forbes

Автор фото: Боголепов Алексей
Подразделение Альфа-Банка Альфа Private стало лидером в ежегодном рейтинге лучших банков для российских миллионеров, оказывающих услуги private banking, по версии Forbes. В текущем году банк поднялся на две строчки выше, чем в прошлом, и стал новым лидером, сместив Сбербанк.
Как прокомментировала директор по управлению крупным частным капиталом Альфа-Банка Алина Назарова, банк намерен в дальнейшем закрепить позиции в рейтинге. "Мы выражаем благодарность нашим коллегам по рынку за высокую оценку, а клиентам — за оказанное доверие. Именно доверие клиентов мы считаем основой нашего успеха. Мы обязательно и в дальнейшем сохраним темпы роста по всем направлениям и реализуем все наши смелые и амбициозные планы. Наша цель, оставаясь трендсеттером, продолжать развивать направление по работе с высокосостоятельными клиентами. Быть для них надежным и внимательным партнером, тем местом, клубом, где они могут решить все свои задачи", — добавила она.
По данным Forbes, премиальный банкинг растет во всем мире, а число состоятельных людей в мире и России увеличивается. Так, в 2017 году эксперты издания насчитали рекордное число миллиардеров во всем мире — 2043, а уже через год их стало на 67 человек больше. В России насчитывается 96 долларовых миллиардеров, а за последние 2 года в списке появилось еще 30 новых участников из нашей страны.
Forbes составляет рейтинг на основе опроса финансистов, а также показателей работы банков. В числе экспертов — ведущие российские и иностранные банки и управляющие компании, оказывающие услуги состоятельным клиентам. Журналисты издания опросили более 40 представителей банков и финансовой индустрии, а затем отобрали 15 лучших игроков в трех категориях: "Лучший российский банк для миллионера", "Лучший иностранный банк для миллионера из России" и "Лучшее управление активами для миллионера из России". В их число также вошли игроки, открывающие индивидуальные счета в России, декларирующие на сайте услуги private banking и управления активами для состоятельных клиентов.
Окончательный балл рейтинга на 70% определяется числом голосов за определенного номинанта, а на 30% — показателями активов, рейтинга, количества клиентов и офисов как за пределами РФ, так и внутри страны. Итоговое число рассчитывается методом весовых коэффициентов. Максимальный рейтинг составляет 100 баллов.