Путин поручил правительству решить вопрос с досрочной пенсией для горняков

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос досрочного пенсионного обеспечения работников угольной промышленности. Об этом говорится в перечне поручений на сайте Кремля по итогам встречи с главами угледобывающих регионов. Ответственными назначены премьер Дмитрий Медведев и глава Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук. Срок выполнения — до 31 декабря 2019 года.
Как следует из документа, особое внимание стоит обратить на работников, занятых на подземных работах. Среди них мастера буровой установки и буровые мастера, машинист электровоза и машинист на монорельсе. Кроме того, президент поручил усовершенствовать проведение медицинских осмотров шахтеров, в первую очередь работников, занятых на подземных работах. Также важно организовать ежегодные диспансеризации и лечение угольщиков, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда.
Также глава государства поручил Министерству энергетики предусмотреть глубокую переработку угля в регионах добычи, в том числе производство из него сжиженных газов и водорода. Кроме того, правительству поручено представить предложения по корректировке порядка исчисления налога на добычу полезных ископаемых в отношении угля.
День шахтера отмечается в последнее воскресенье августа. В 2019 году дата выпала на 25 августа. На встрече с Путиным 22 августа Иван Мохначук заявил, что мужчина в Воркуте работал буровым мастером 32 года и должен был получать льготную пенсию. Но, по его словам, в перечне указана профессия «мастер буровой установки», но нет «бурового мастера». Мохначук добавил, что в Минтруде «ссылаются на то, что есть утверждённая концепция развития пенсионной системы: это нарушает концепцию».