Женщина в Подмосковье устроилась курьером и получила долг в размере 1,8 млрд рублей

Автор фото: Валерий Матыцин/ТАСС
Женщина в Подмосковье устроилась курьером и получила долг в размере 1,8 млрд рублей
Жительница подмосковного города Воскресенска Светлана Бодрова, работающая дворником в службе ЖКХ, обнаружила у себя долг в размере 1,8 млрд рублей, передают "Известия". Как оказалось, на прошлом месте работы, куда она устраивалась работать курьером, ее оформили на должность директора и соучредителя компании "Реалити Плюс". Действуя от ее имени, представители компании оформили кредит на сумму $32 млн в Судостроительном банке. Женщина подписала необходимые бумаги у нотариуса за вознаграждение в 2 тыс. рублей.
В 2015 году по решению ЦБ у Судостроительного банка отозвали лицензию, право на востребование долга перешло к Агентству по страхованию вкладов. Агентство подало иск на возмещение задолженности в суд Дорогомиловского района Москвы. Суд, прошедший без участия Бодровой, обязал женщину выплатить 1,8 млрд рублей долга и 127 млн — исполнительного сбора.
"Она открыла фирму, ее вызвали открыть счет. Но получилось, что она кредит взяла, выступила поручителем от фирмы. Там уставной капитал 100 тыс., как они дали кредит, не знаю. В суде сказали, что этой компании уже не существует, все уже за границей", — рассказал муж пострадавшей Евгений Бодров.
По мнению уполномоченного по правам человека в Московской области Екатерины Семеновой, подобные случаи в последнее время — не редкость. Омбудсмен пообещала взять этот случай под личный контроль. "Безусловно, это безумие. Сам человек себя не защитит в этой ситуации, судя по социальному статусу. Здесь нужно, чтобы помогали следователи", — добавила Семенова.