В Петербурге будут судить экс-главу юридического комитета Смольного

Автор фото: Ермохин Сергей
Следователи завершили расследование в отношении бывшего председателя юридического комитета Смольного Юлии Осиповой. Об этом сообщили в пресс-службе ГСУ Следственного комитета России по Петербургу.
Подозреваемая обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ). По версии следствия, она с 2015 по 2017 год, занимая в указанный период должность первого заместителя председателя юридического комитета, разработала и реализовала преступную схему с целью личного обогащения.
Подозреваемая незаконно привлекла сотрудников юридического комитета к выполнению работ по разработке проектов нормативных актов для нужд Смольного, выполнение которых было поручено одной из коммерческих организаций. За незаконное выполнение работ обвиняемая получила более 10 млн рублей, пояснили в ведомстве.
"В ходе следствия обвиняемая полностью признала свою вину. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд", — говорится в сообщении.
Экс-главу юридического комитета Смольного задержали в ноябре 2018 года. Позже суд отправил ее под домашний арест. На заседании в феврале 2019 года Осипова частично признала свою вину, ее отпустили под залог 500 тыс. рублей.