В Минсельхозе не поддержали идею введения запрета на уничтожение санкционных продуктов

Автор фото: пресс-служба Россельхознадзора/ТАСС
Минсельхоз не поддерживает идею введения запрета на уничтожение продуктов, запрещенных к ввозу в Россию. Это следует из письма замминистра сельского хозяйства Оксаны Лут, направленного в ответ на запрос комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству "о возможности введения запрета на уничтожение и захоронение пригодных к употреблению продуктов", сообщает ТАСС со ссылкой на копию письма.
"Запрещенная к ввозу продукция ввозится в РФ, как правило, в сопровождении поддельных сопроводительных документов либо такие документы отсутствуют, что может привести к риску причинения вреда жизни и здоровью граждан, высоким рискам заноса на территорию страны опасных карантинных организмов и болезней животных, что в свою очередь ставит под угрозу безопасность РФ", – говорится в письме Лут.
Она также отметила, что введение запрета на уничтожение продуктов, подпадающих под действие эмбарго, может привести к созданию дополнительных условий "для нелегального оборота запрещенных к ввозу товаров, в том числе представляющих потенциальную опасность в связи с нарушением правил ввоза товаров".
Также Лут обратила внимание на то, что "специальные экономические меры носят временный характер, а конкретные действия в рамках специальных экономических мер могут меняться в соответствии с развивающейся внешней экономической и политической обстановкой".
В связи с вышеперечисленным "Минсельхоз России в отношении запрещенной к ввозу продукции придерживается позиции по уничтожению такой продукции", говорится в письме.
Как пишет агентство, запрос в Минсельхоз был направлен по инициативе депутатов фракции "Справедливая Россия". Как ранее заявлял лидер партии Сергей Миронов, санкционные продукты на должны поступать на рынок РФ для продажи. При этом, по мнению политика, их не обязательно уничтожать. Миронов считает, что "санкционные продукты, если они качественные, можно передавать в социальные учреждения, просто раздавать нуждающимся".