Трамп анонсировал сделку с Москвой по ракетным вооружениям

Автор фото: скриншот видео c-span.org
Вашингтон заключит сделку с Москвой в сфере контроля над стратегическими вооружениями, заявил в интервью телеканалу C-Span президент США Дональд Трамп. При этом накануне помощник Трампа Джон Болтон заявил, что Вашингтон 2 августа официально покинет ДРСМД и не будет продлевать СНВ-3.
"Я думаю, мы собираемся в конечном итоге заключить сделку с Россией в сфере контроля над вооружениями", — сказал Трамп. "Мы занимаемся лишь тем, что увеличиваем то, что не нужно ни нам, ни им (России. — Ред.)", —отметил он, добавив, что "Китай в данный момент пытается догнать" Россию и США в сфере вооружений. "Сначала будем мы, потом Россия, потом Китай, но Китай в данный момент далеко позади", — подчеркнул американский президент.
Накануне советник американского лидера по нацбезопасности Джон Болтон заявил, что Вашингтон 2 августа официально покинет российско-американский Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Он также отметил, что заключенный с Россией Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) вряд ли будет продлен. Действия договора истекает в 2021 году. Болтон указал на важность проведения трехсторонних переговоров с Россией и Китаем в сфере контроля над вооружениями.
СНВ-3 — договор между Россией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, включая взаимное сокращение арсеналов развернутых стратегических ядерных вооружений, сменивший истекший в декабре 2009 года СНВ-I. Документом предусмотрено сокращение ядерных боезарядов до 1550 штук, межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков — до 700 единиц.