"Дожди и холод": синоптики дали прогноз погоды в Петербурге на август

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Синоптики рассказали, какая погода ждет петербуржцев в августе
В августе Петербург будет находится под влиянием арктического антициклона и периферий североатлантических циклонов, из-за чего синоптики ожидают заметные колебания температур. Прогноз на месяц подготовила руководитель группы долгосрочных прогнозов Северо-Западного управления Гидромета Наталья Мироничева.
Средняя температура в августе будет на 1,5 градуса ниже, чем в июле, и составит 16 градусов. Среднемноголетняя дневная температура августа составляет 20 градусов, ночная — 13 градусов. Синоптики отметили, что в течение месяца среднесуточная температура воздуха заметно понизится — от 17,5 градусов в первой декаде до 14,9 градусов — в третьей.
"Волна холода, буквально обрушившаяся на город в последние дни июля, продолжится и в первых числах августа. Она связана с затоком холодного арктического воздуха в тыловой части циклона", — отметила Мироничева.
Во второй декаде августа Мироничева пообещала уменьшение осадков и повышение температурного фона, который будет чуть выше нормы августа. "В конце месяца погодные условия вновь будут определяться циклоническими процессами, что напомнит о близкой осени", — добавила синоптик.
Месячная сумма осадков прогнозируется немного повышенной. Норма осадков в августе составляет 81 мм, что является максимальным показателем в году. В среднем в августе в Петербурге бывает около 15 дождливых дней.