Financial Times назвала российскую онлайн-кассу "мечтой налоговика"

Автор фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Руководитель Федеральной налоговой службы РФ Михаил Мишустин
Газета Financial Times в материале о российской системе налогообложения под названием "Роль России в создании налоговика будущего" назвала реформу онлайн-касс "будущим налогового администрирования". В качестве примера работы системы журналист привела демонстрацию возможностей касс, проведенную главой ФНС Михаилом Мишустиным.
Во время интервью Мишустин узнал у корреспондента, что тот остановился в московской гостинице Будапешт, затем нашел отель на интерактивной видеостене и спросил, не заказывал ли журналист накануне кофе. С помощью системы онлайн-касс глава ФНС выяснил, какие напитки заказывали в отеле. "Они продали три капучино, один эспрессо и один латте. Что-то из этого ваше", — сказал Мишустин. Корреспондент FT подтвердил, что так и есть.
До внедрения новой системы разница между планируемыми и реальными доходами от НДС в России составляла около 20%, а в Британии — 9,1%. Теперь же этот показатель в России снизился до 1%. В период с 2014 по 2018 год сумма поступлений от НДС выросла на 64%, в то время как номинальное потребление домашних хозяйств возросло лишь на 21%.
Этого удалось добиться благодаря созданию двух больших дата-центров, в которые компании отправляли данные каждого счета-фактуры. Помимо этого, каждый ретейлер должен пользоваться кассами, которые связаны с центрами, отмечает издание.
Теперь в режиме реального времени можно проверить любой счет-фактуру и убедиться, что необходимая сумма НДС перечислена государству. С помощью искусственного интеллекта можно быстро обнаружить в данных некоторые закономерности и вычислить компании, присылающие нерабочие ссылки. Более того, можно отследить чиновников, у которых чаще всего наблюдаются недоимки по вверенным им компаниям, отмечает издание.
Financial Times резюмирует, что Россия "стоит на передовой налогообложения" и уже многие страны используют данные в режиме реального времени для борьбы с мошенничеством и уклонением от уплаты налогов. "Это будущее налоговой службы — цифровое, в режиме реального времени, и никаких тебе деклараций. В течение каких-то 90 секунд власти получают отчеты о каждой сделке в России — от Петербурга до Владивостока", — говорится в статье.
В России в июле завершается третий этап перехода на онлайн-кассы, теперь практически весь бизнес должен работать по новому стандарту. Отсрочку получили только те предприниматели, которые продают товары собственного производства, выполняют работы или услуги без сотрудников. Кроме того, с 1 июля закончится действие отсрочки, позволяющей не применять кассу при зачете и возврате аванса. По данным НАФИ на конец мая, онлайн-кассы использовало меньше половины предприятий и ИП, попадающих под третий этап кассовой реформы.