МЧС разработает новые требования к палаточным лагерям до 1 сентября

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
МЧС разработает новые требования к палаточным лагерям до 1 сентября
МЧС России разработает и внесет изменения в нормативные документы по пожарной безопасности к проектированию и размещению палаточных детских лагерей до 1 сентября, сообщила пресс-служба ведомства.
Сейчас в большинстве регионов России проводятся профилактические осмотры детских лагерей. "Всего взято на учет порядка 45 тыс. детских оздоровительных лагерей. По данным Минпросвещения, в период летней оздоровительной кампании 2019 года планировалась работа 1390 лагерей палаточного типа", — отметили в МЧС.
В министерстве обратили внимание, что подобные осмотры не являются проверкой. "В то же время результаты такого осмотра могут стать основанием для проведения внеплановой проверки со всеми вытекающими отсюда для нарушителей последствиями. К сожалению, действующие в настоящее время правила пожарной безопасности не позволяют государственному пожарному надзору составлять протоколы в отношении палаточных лагерей. В настоящее время нормативные требования по обеспечению пожарной безопасности в детских лагерях палаточного типа отсутствуют", — предупредили в ведомстве.
При осмотре инспекторы МЧС в первую очередь обращают внимание на место, где размещен палаточный лагерь, состояние территории, расстояние до линий электропередачи. Отдельное внимание уделяется знанию персоналом правил пожарной безопасности и действий в случае возникновения пожара.