Судебные чтения. Проект Эрмитажа по строительству библиотеки в Старой Деревне обрастает исками

Автор фото: Валентин Беликов

Масштабный проект Государственного Эрмитажа по строительству библиотеки в Старой Деревне обрастает исками, но все же движется вперед.

Со второй попытки музей сумел предъявить иск к ООО "ЭталонПромстрой", выполнявшему завершающие работы по проектированию объекта "Строительство комплекса зданий производственной базы и фондохранилища — III очередь, VI этап строительства (3–й этап III очереди строительства), Заусадебная улица, дом 37, литера А, улица Школьная, дом 39, литера А". Эрмитаж взыскивает в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти с подрядчика 5,49 млн рублей неустойки по госконтракту. Суд принял заявление к производству, заседание по делу назначено на 2 августа.
В музее "ДП" сообщили, что обязаны взыскать с ООО "ЭталонПромстрой" неустойку: в претензионном порядке подрядчик отказался ее выплатить. При этом с самой идеей взыскания неустойки подрядчик согласен, его не устраивает лишь ее размер. В компании не раскрыли причину просрочки, лишь отметив, что она вызвана обстоятельствами, не зависящими от ООО. "Контракт находится на стадии исполнения. Работы по проектированию выполнены в полном объеме, получено положительное заключение ФАУ "ГлавГосЭкспертиза", — сообщили в "ЭталонПромстрое".
Партнер адвокатского бюро "Ковальчук и партнеры" Игорь Погудин говорит, что контролирующие органы крайне негативно реагируют, если госзаказчик не обращается с иском в суд. Для предпринимателей разногласия с заказчиком могут обернуться серьезными последствиями: "Подрядчику предпочтительнее заплатить, нежели получить расторжение контракта в судебном порядке или отказ заказчика от исполнения контракта в связи с существенными нарушениями. Последствием будет попадание в реестр недобросовестных поставщиков, что автоматически закрывает доступ к госконтрактам". Наиболее распространенной причиной споров в сфере госзаказа Игорь Погудин называет нарушение сроков исполнения работ. Оценивая перспективы судебного спора Эрмитажа с "ЭталонПромстроем", он говорит, что иногда подрядчику удается доказать отсутствие своей вины в просрочке и снизить неустойку.
Строительство Эрмитажной библиотеки в Старой Деревне, которая должна быть соединена подвесным мостом с уже построенным в 2003 году фондохранилищем, не обходится без проблем. Первый подрядчик, "Мехстройтранс", ушел в банкротство. С него музей взыскивает 856 млн рублей неотработанного аванса и параллельно в суде истребует документацию. Завершением свайного поля занимается петербургское ООО "ПСБ "Жилстрой". Работы пока приостановлены из–за необходимости переноса ограждения строительной площадки.