В странах ЕАЭС введут единый акциз на табачную продукцию

Автор фото: Сергей Ермохин
Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) планирует через полгода утвердить общую ставку акциза на табачные изделия, пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Как отметили в ЕЭК, соглашение даст возможность сдерживать развитие нелегального рынка табачной продукции.
Соглашение предусматривает введение единой для всех стран ставки акциза в размере 35 евро на 1 тыс. сигарет, при этом каждая страна-участница может увеличить или уменьшить ставку на 20%. В России в настоящий момент уже действует акциз в 35 евро, следовательно Россия активно его повышать в будущем не сможет, отмечает издание.
«Нам важно сформировать в ЕАЭС цивилизованный рынок алкоголя и табака, минимизировать нелегальный трансграничный переток продукции, сохранить здоровье населения, а для бизнеса –– создать равные конкурентные условия», — отметили в ЕЭК.
Размер акциза в России самый высокий в ЕАЭС, более низкие ставки в других государствах провоцируют приток в РФ нелегальных табачных изделий. По итогам исследования, проведенного агентством Kantar TNS, в I квартале 2019 года доля нелегального рынка сигарет в РФ достигла 10,3%, в то время как годом ранее она оценивалась в 7,7%. Совокупный нелегальный сектор занимает теперь четвертое место по объему в рейтинге ключевых игроков.