Источник узнал о планах Газпрома продлить контракт на транзит газа с Украиной только для достройки газопроводов

Автор фото: nord-stream2.com
Москва хочет заключить с Киевом краткосрочную сделку о транзите газа в Европу, когда истекает текущая десятилетняя сделка, чтобы выиграть время для завершения трубопроводов, которые обойдут Украину, пишет Reuters со ссылкой на четыре источника.
"Украина хочет заключить долгосрочную 10-летнюю сделку. Для нас это не выгодно, однолетняя сделка была бы лучше, чтобы мы набрались сил и запустили все эти "потоки" ("Северный поток – 2" и "Турецкий поток". – Ред.)", - сказал один из четырех источников. Источник в ЕС и два других российских источника, знакомых с мнением "Газпрома", подтвердили позицию Москвы.
Текущее соглашение о транзите газа между Россией и Украиной истекает 31 декабря. Если оно не будет продлено, то альтернативным вариантом поставок станет «Северный поток – 2», который пока построен на 60%. Ввод "Северного потока – 2" может состояться во второй половине 2020 года, если Дания будет настаивать на прокладке по новому маршруту к юго-востоку от острова Борнхольм. Дания остается единственной страной, не выдавшей «Газпрому» разрешение на строительство. США продолжают рассматривать возможность введения санкций в отношении компании – оператора Nord Stream 2.