Япония выразила протест России и Южной Корее из-за инцидента с бомбардировщиками

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС
Япония выразила протест и России, и Южной Корее из-за инцидента с бомбардировщиками в районе спорных островов Такэсима (Токто) в Японском море, поскольку считает эти территории своими. Об этом сообщает во вторник агентство Kyodo.
"Подобные действия над нашей территорией неприемлемы", — говорится в заявлении японского правительства. Протесты переданы обеим странам по дипломатическим каналам.
Ранее протест России выразила Южная Корея. Как сообщили в комитете начальников штабов вооруженных сил Республики Корея, во вторник утром в опознавательную зону ПВО страны вторглись три российских и два китайских военных самолета.
В Минобороны России опровергли факт нарушения воздушного пространства Южной Кореи. По версии российского военного ведомства, два южнокорейских истребителя F-16, совершая непрофессиональные маневры, пересекли курс российских ракетоносцев, тем самым создавая угрозу их безопасности.
Также в Минобороны России заявили, что южнокорейские летчики пытались помешать полетам российской авиации, ссылаясь на самопроизвольно установленную "зону опознавания ПВО", но подобные зоны не предусмотрены международными правилами и не признаются Россией.
Острова Такэсима, или Токто, являются предметом спора между Токио и Сеулом. По версии японской стороны, Южная Корея незаконно оккупировала эти территории после Второй мировой войны, притом что острова вошли в состав Японской империи в 1905 году. По мнению властей как Южной, так и Северной Кореи, эти земли всегда входили в состав корейского государства.