СП указала на непрозрачность трат Судебного департамента на оплату процессуальных издержек

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
СП указала на непрозрачность трат Судебного департамента на оплату процессуальных издержек
Счетная палата предложила повысить прозрачность расходов бюджета на оплату процессуальных издержек. По данным организации, сейчас многие судебные департаменты не размещают в интернете акты на оплату расходов на возмещение судебных издержек за счет средств федерального бюджета, сообщает пресс-служба СП.
Аналитики СП проверили траты на выплату процессуальных издержек управлениями Судебного департамента в Республике Башкортостан, Красноярском крае, Кемеровской и Новосибирской областях.
"В соответствии с поручением президента России с 1 января 2019 года осуществлено поэтапное повышение размера вознаграждения адвокатам, участвующим в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда. При этом порядок расчета вознаграждения адвоката в зависимости от сложности дела установлен не был, ранее соответствующий порядок был установлен приказом Минюста, что породило правовую неопределенность в данном вопросе", — сообщила аудитор СП Татьяна Блинова.
В СП отметили, что с 2016 года Судебный департамент не соблюдал установленный правительством порядок возмещения процессуальных издержек. Например, департамент перечислял адвокатам средства на их личные счета, а не на текущие счета адвокатских образований, а также превышал установленные сроки оплаты. Всего в 2016-2018 годах несвоевременно оплату получили 1 254 адвокатов, 60 переводчиков и пять экспертов на общую сумму в 102,8 млн рублей.