Власти Германии вслед за США раскритиковали приложение FaceApp

Автор фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Уполномоченный правительства Германии по вопросам защиты данных Ульрих Кельбер предупредил о возможных рисках использования приложения FaceApp, разработанного компанией из России.
"Здесь вы передаете фото себя или другого человека, которое поддается биометрическому анализу, третьей, неизвестной стороне", — заявил он в эфире радиостанции SWR.
По его словам, "важные персональные данные могут попасть не в те руки". Также он отметил, что "мало известно о том, кто стоит за разработкой FaceApp".
Ранее сенатор США Чак Шумер направил обращение в ФБР и Федеральную торговую комиссию (FTC) с просьбой принять меры в связи с популярностью российского фотоприложения FaceApp. По его словам, приложение может представлять угрозу национальной безопасности. Сенатор попросил ФБР выяснить, каким образом персональная информация жителей США может оказаться в руках российского правительства.
Приложение FaceApp разработала российская компания Wireless Lab, программа построена на нейронной технологии, позволяющей редактировать фотографии и "старить" человека на фото.
Приложение появилось несколько лет назад, но сейчас вновь стало популярным благодаря появившейся возможности реалистично состарить лицо. Сейчас FaceApp занимает лидирующие строчки по количеству скачиваний в App Store и в Play Market.