В США российское приложение FaceApp назвали угрозой нацбезопасности

Автор фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС
В США российское приложение FaceApp назвали угрозой нацбезопасности
Сенатор США и представитель Демократической партии Чак Шумер направил обращение в Федеральное бюро расследований (ФБР) и Федеральную торговую комиссию (FTC) с просьбой принять меры в связи с популярностью российского фотоприложения FaceApp. Политик предположил, что приложение может носить угрозу национальной безопасности. Письмо-обращение он разместил в своем Twitter.
"FaceApp использует искусственный интеллект, чтобы изменить фотографии пользователей, делая их моложе или старше или выбирая противоположный пол. Однако чтобы пользоваться приложением, пользователи должны предоставить компании полный и безоговорочный доступ к их личным фотографиям и данным", — отметил в письме Шумер.
Сенатор предположил, что загруженные в приложение фотографии могут быть использованы без согласия пользователя. Он попросил ФБР выяснить, каким образом персональная информация жителей США может оказаться в руках российского правительства.
Приложение FaceApp разработала российская компания Wireless Lab, программа построена на нейронной технологии, позволяющей редактировать фотографии и "старить" человека на фото. Приложение появилось на рынке несколько лет назад, однако сейчас вновь стало популярным благодаря флешмобу #faceappchallenge. Сейчас FaceApp занимает лидирующие строчки по количеству скачиваний как в App Store, так и в Play Market.