Сбербанк улучшил прогноз по курсу рубля из-за денежной политики США

Автор фото: Сергей Коньков
Сбербанк улучшил прогноз по курсу рубля на 2019 год: с 65 до 62 рублей за доллар в III квартале и с 66 до 63 рублей — в четвертом. Об этом РБК рассказал начальник аналитического управления департамента глобальных рынков Сбербанка Ярослав Лисоволик.
Причиной пересмотра он назвал "изменение внешнего фона" в лучшую сторону — в частности, перспективу смягчения денежно-кредитной политики ФРС США, что позитивно для валют развивающихся рынков, в том числе рубля. Сбербанк также видит позитивные тенденции, связанные с потоками капитала, в том числе на рынок ОФЗ. Это дает дополнительный импульс для укрепления рубля, хотя интенсивность этих притоков до конца года может варьироваться.
Главный экономист Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Дмитрий Полевой также отметил основания для корректировки курса рубля на конец 2019 года до 62–64 рублей. Сохранение цен на нефть на уровне $65–70 за баррель будет одним из факторов сбалансированности платежного баланса и более высокого, чем сейчас ожидается, сальдо текущего счета, что играет в пользу рубля, считает Полевой. Аналитики Bank of America Merrill Lynch прогнозируют курс 63 рубля за доллар на конец года. Экономисты Нордеа Банка ждут укрепления национальной валюты до 62,5 рубля за доллар.
При этом большинство экономистов не столь оптимистичны по поводу курса рубля: консенсус-прогноз опрошенных Bloomberg аналитиков (составлен в июне-июле) на конец III квартала составляет 64,5 рубля за доллар, на конец четвертого — почти 65 рублей. Главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова считает, что текущее укрепление рубля выглядит как краткосрочная тенденция. Главный аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский отметил, что до конца III квартала курс вернется к 65 рублям за доллар. По мнению аналитика Райффайзенбанка Дениса Порывая, в конце года доллар будет выше 65 рублей.